Nous vous proposons le calendrier complet des matchs de la coupe du monde 2018 qui se déroulera en Russie à partir du 14 juin jusqu’au 15 juillet prochain.

PHASE FINALE

Jeudi 14 juin

Groupe A
Moscou
Russie 17:00 Arabie Saoudite

Vendredi 15 juin

 

Groupe A
Iekaterinbourg
Egypte 14:00 Uruguay
Groupe B
Saint-Pétersbourg
Maroc 17:00 Iran
Groupe B
Sotchi
Portugal 20:00 Espagne

Samedi 16 juin

 

Groupe C
Kazan
France 12:00 Australie
Groupe D
Moscou
Argentine 15:00 Islande
Groupe C
Saransk
Pérou 18:00 Danemark
Groupe D
Kaliningrad
Croatie 21:00 Nigeria

 

Dimanche 17 juin

 

Groupe E
Samara
Costa Rica 14:00 Serbie
Groupe F
Moscou
Allemagne 17:00 Mexique
Groupe E
Rostov-sur-le-Don
Brésil 20:00 Suisse

 

Lundi 18 juin

 

Groupe F
Nijni Novgorod
Suède 14:00 Corée du Sud
Groupe G
Sotchi
Belgique 17:00 Panama
Groupe G Volgograd Tunisie 20:00 Angleterre

Mardi 19 juin

 

Groupe H
Saransk
Colombie 14:00 Japon
Groupe H
Moscou
Pologne 17:00 Sénégal
Groupe A
Saint-Pétersbourg
Russie 20:00 Egypte

 

Mercredi 20 juin

 

Groupe B
Moscou
Portugal 14:00 Maroc
Groupe A
Rostov-sur-le-Don
Uruguay 17:00 Arabie Saoudite
Groupe B
Kazan
Iran 20:00 Espagne

 

Jeudi 21 juin

 

Groupe C
Samara
Danemark 14:00 Australie
Groupe C
Iekaterinbourg
France 17:00 Pérou
Groupe D
Nijni Novgorod
Argentine 20:00 Croatie

 

Vendredi 22 juin

 

Groupe E
Saint-Pétersbourg
Brésil 14:00 Costa Rica
Groupe D
Volgograd
Nigeria 17:00 Islande
Groupe E
Kaliningrad
Serbie 20:00 Suisse

 

Samedi 23 juin

 

Groupe G
Moscou
Belgique 14:00 Tunisie
Groupe F
Rostov-sur-le-Don
Corée du Sud 17:00 Mexique
Groupe F
Sotchi
Allemagne 20:00 Suède

 

Dimanche 24 juin

 

Groupe G
Nijni Novgorod
Angleterre 14:00 Panama
Groupe H
Iekaterinbourg
Japon 17:00 Sénégal
Groupe H
Kazan
Pologne 20:00 Colombie

 

Lundi 25 juin

 

Groupe A
Samara
Uruguay 16:00 Russie
Groupe A
Volgograd
Arabie Saoudite 16:00 Egypte
Groupe B
Saransk
Iran 20:00 Portugal
Groupe B
Kaliningrad
Espagne 20:00 Maroc

 

Mardi 26 juin

 

Groupe C
Moscou
Danemark 16:00 France
Groupe C
Sotchi
Australie 16:00 Pérou
Groupe D
Rostov-sur-le-Don
Islande 20:00 Croatie
Groupe D
Saint-Pétersbourg
Nigeria 20:00 Argentine

 

Mercredi 27 juin

 

Groupe F
Kazan
Corée du Sud 16:00 Allemagne
Groupe F
Iekaterinbourg
Mexique 16:00 Suède
Groupe E
Moscou
Serbie 20:00 Brésil
Groupe E
Nijni Novgorod
Suisse 20:00 Costa Rica

 

Jeudi 28 juin

 

Groupe H
Volgograd
Japon 16:00 Pologne
Groupe H
Samara
Sénégal 16:00 Colombie
Groupe G
Saransk
Panama 20:00 Tunisie
Groupe G
Kaliningrad
Angleterre 20:00 Belgique

 

Samedi 30 juin

 

8èmes de finale
Kazan
1C 16:00 2D
8èmes de finale
Sotchi
1A 20:00 2B

 

Dimanche 01 juillet

 

8èmes de finale
Moscou
1B 16:00 2A
8èmes de finale
Nijni Novgorod
1D 20:00 2C

 

Lundi 02 juillet

 

8èmes de finale
Samara
1E 16:00 2F
8èmes de finale
Rostov-sur-le-Don
1G 20:00 2H

 

Mardi 03 juillet

 

8èmes de finale
Saint-Pétersbourg
1F 16:00 2E
8èmes de finale
Moscou
1H 20:00 2G

 

Vendredi 06 juillet

 

Quarts de finale
Nijni Novgorod
1A Ou 2B 16:00 1C Ou 2D
Quarts de finale
Kazan
1E Ou 2F 20:00 1G Ou 2H

 

Samedi 07 juillet

 

Quarts de finale
Samara
1F Ou 2E 16:00 1H Ou 2G
Quarts de finale
Sotchi
1B Ou 2A 20:00 1D Ou 2C

 

Mardi 10 juillet

 

Demi-finales
Saint-Pétersbourg
Vainqueur Q1 20:00 Vainqueur Q2

 

Mercredi 11 juillet

 

Demi-finales
Moscou
Vainqueur Q3 20:00 Vainqueur Q4

 

Samedi 14 juillet

 

Match 3e place
Saint-Pétersbourg
Perdant D1 16:00 Perdant D2

 

Dimanche 15 juillet

 

Finale
Moscou
Vainqueur D1 17:00 Vainqueur D2

 

Source Lequipe.fr

PARTAGER