URGENT : vente aux enchères des biens de la société Enco 5 pour insolvabilité

En  faillite  depuis  près  de  5  ans maintenant  l’entreprise  Enco  5  toute  puissante  la décennie  passée  se  retrouve  insolvable  et  débitrice   de  milliards  de  francs guinéens  à  l’Etat dont  4 milliards  pour  la  seule  douane ?

Ces  derniers  jours  une  mission en  provenance  de  la  capitale  et  composée d’un commissaire priseur et d’un huissier de justice est  sur  le  terrain   sur ordre de l’agent judiciaire de l’État pour  liquider  le  matériel  du  groupe  afin  d’éponger  l’assiette du  groupe  Enco 5.

Saisi  sur  la  question  le  gouverneur  Sadou  Keita a  précisé :

Elle  était  entrain  d’exécuter  sa  mission, on  s’est  aperçu  qu’il  y  a  une  ruée  humaine  vers  Enco  5 et  nuitamment  les  gens  sortaient le  matériel le   préfet qui  était  à côté a  dû  arrêter  les  travaux…Le  matin  a  mon  bureau  on  en  a  débattu  et  je  les  ai  renvoyé  au  préfet, il  devait  leur présenter  les  dossiers  qui  brulent  à  Labé  aussi… »

Joint  au  téléphone  le  préfet  Safioulaye Bah  tout en  promettant  dans  les prochaines  heures  d’aller  dans  le  détail  de  l’affaire  a  estimé  se conformer  à  la  décision  judiciaire  qui  du  reste  est  dûment  signée.

Pour  l’heure, chez  Enco 5 on crie  haro  sur le  baudet  et  on  dénonce un  bradage  du  matériel restant  de  l’entreprise  sans  l’associer  .Chose  que  regrette  Abass Diallo directeur  régional  d’Enco 5 au bord  de  la  crise  de  nerfs.

                                                                                                                                             Ousmane  K Tounkara

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here